Специфика разработки бизнес планов проектов в области услуг

Специфика разработки бизнес планов проектов в области услуг.

Прежде чем начать написание подобного бизнес плана, необходимо сразу же определиться, какой путь развития бизнеса вы выберете, и для каких целей бизнес план будет составляться. От того, какой тип бизнес плана вы выберете, во многом будет зависть не только его структура, но и последующие содержание в совокупности с идеями по общей направленности деятельности предприятия. Чаще всего, для подобной отрасли предприниматель заказывает написание бизнес плана внутреннего типа. Для него характерно содержание документов и информации по будущей деятельности компании, в которой финансисты и менеджеры проекта оценивают перспективы развития вашего бизнеса. В основном, все пункты создаются при условии регулярной модернизации производственного процесса и усовершенствования оборудования. Кроме того, написание бизнес плана фирмы, предоставляющей определенный перечень услуг, рассчитано на появление нового и расширенного списка услуг, которые имеют наибольшую популярность для этого предприятия, если следовать обзору рынка услуг и сбыта.

Как правило, все внутренние бизнес планы связаны с дополнительным введением инвестиций для различных целей: возможность приобретения торговой марки, модернизация и реконструкция старых образцов оборудования или приобретение вместо него новых моделей, внешний план развития деятельности фирмы, который предназначен в первую очередь для привлечения новых денежных потоков и реализация продуманных плане проектов. Как показывает опыт специалистов консалтинговой компании «In-Con», на практике данный тип бизнес плана считается более востребованным, так как реконструировать оборудование и закупить новые образцы можно только с учетом всех статей расходов. Так что в настоящее время довольно сложно построить успешный бизнес без написания бизнес плана. Да и найти новые источники финансирования без него будет практически невозможно, будь то обычный коммерческий банк или бюджетный вариант финансирования. Написание бизнес плана позволит не только напрямую обратиться к частному инвестору, но и добиться начала инвестирования при соответствующем подходе к инвестиционным или лизинговым компаниям. Конечно, иностранные инвесторы вряд ли захотят инвестировать свои вложения в вашу деятельность, но бизнес план, написанный специалистами своего дела, может хорошо прорекламировать вас как надежного партнера в будущем.

Часто по содержанию написание бизнес плана редко отличается от множества других документов, но за стандартным оглавлением порой кроятся настоящие открытия для предпринимателя. В стандартный список разделов бизнес плана входят:

1. Резюме и инвестиционный меморандум.

2. Общая информация о компании и ее деятельности.

3. Маркетинговый план.

4. Описание предоставляемых услуг и продукции, а также технология ее производства.

5. Инвестиционный раздел плана.

6. Производственный и организационный раздел плана.

7. Финансовые расчеты и анализ показателей эффективности проекта.

8. Обзор возможных рисков при реализации проектов (анализ чувствительности).

9. Выводы и приложения к плану (графики, схемы и чертежи).

Но многое при написании бизнес плана зависит от конкретных лиц, работающих над ним. Специалисты консалтинговой компании «In-Con» всегда могут предоставить вам любой тип бизнес планов, причем их написание выйдет за короткий промежуток времени. Многое также зависит от выбора внешнего источника финансирования вашего проекта. Если вы предполагаете привлечь заем у частных лиц или постоянного инвестора, то необходимо все материалы бизнес плана предоставить так, чтобы соответствующим образом акцентировать внимание человека на прибыльности проекта. Так что при заказе написания бизнес плана в нашей компании всегда предварительно планируйте, для кого будет представляться этот план. В любом случае вы всегда сможете повлиять на разработку бизнес плана, так как постоянно будете находиться в сотрудничестве с группой специалистов.

Но, несмотря на тип бизнес плана, пред созданием специалисты проведут маркетинговые исследований, в результате которых будут известны основные пути развития фирмы и преобразования ее деятельности. При этом, после получения результатов у вас будет возможность непосредственно ознакомиться с информацией, по которой в дальнейшем будет производиться ряд задуманных расчетов для вычисления основных показателей.

К примеру, можно представить разделы написания бизнес плана по самостоятельному открытию пунктов розлива минеральной воды. Здесь чаще всего проводится предварительный анализ политики мировых компаний по производству и реализации минеральной воды. Причем, учитываются не только зарубежные компании, но и представители на российском рынке. В итоге, специалисты получат полную информацию по экспорту и характеристикам потребителей, а также смогут оценить потребность рынка данной продукции и возможность выхода на него для новой компании. В конце плана будет представлен полный список информации по конкурентной среде, и уже исходя из полученных результатов анализа, разработана стратегия реализации продукции и возможные пути развития фирмы. Только поняв, какая продукция или услуга вашей фирмы может быть востребована на местном и региональном рынке, а также когда каким образом вы сможете занять определенную долю на рынке, можно будет начинать разработку и дальнейшую подготовку бизнес-плана. Далее представим еще один пример.

Предположим, что предприниматель на основе, полученной при маркетинговых исследованиях рынка информации, решил, что основной целью его бизнес плана должна стать цель по достижению наибольшего объема производства. К примеру, если обратиться опять к компании по разливу минеральной воды, то задачей будет достижение максимального количества бутылок объемом 1,5 л в год минеральной воды, выпускаемой под определенной запатентованной маркой для людей с определенным уровнем доходов. При этом все последующие шаги должны будут опираться на поставленную цель вашего бизнеса, а также на четкий расчет по анализу существующих в настоящее время технологий розлива и добычи минеральной воды. Другими словами, с помощью специалистов консалтинговой компании «In-Con» вы сможете выявить всех возможных конкурентных производителей и поставщиков минеральной воды в вашем регионе, а затем узнать цены на необходимое оборудование определенной мощности. Проанализировав полученные данные дальнейшее написание бизнес плана будет зависеть от коммерческих предложений со стороны поставщиков, поиск которых можно будет легко устроить проведя тендер. Таким образом, еще не закончив бизнес план вы увидите определенные параметры ценовой политики фирм, а также сделаете для себя выбор потенциальных поставщиков. Кроме того, при проведении подобного мероприятия можно полностью узнать цену на поставки продукции, условия договоров по оплате, различные технические параметры, а также удаленность каждого из предприятий поставщиков от места построения вашей компании. Используя полученную информацию, которая будет структурирована специалистами, вы