Разработка ТЭО от компании in-con

Процесс создания технико экономического обоснования изучает экономическую выгодность вашего проекта, а также формирует результаты анализа и расчета всех экономических показателей по рискам и другим факторам инвестиционного бизнес плана. Целью разработки ТЭО может стать создание нового технического объекта и его строительство по уникальной технологии. Кроме того, разработка ТЭО необходима при любых работах, связанных с реконструкцией существующих зданий. Главной задачей, которая ставится при разработке ТЭО, является оценка всех статей затрат на реализацию инвестиционного проекта и получение результатов, которые будут анализировать сроки окупаемости бизнес проекта.

В настоящее время разработать ТЭО может и сам предприниматель, но для понимания всех сторон плана все-таки лучше обратиться к высококвалифицированным рабочим. Специалисты консалтинговой компании «In-Con» предлагают продуманную ценовую политику на любые услуги, связанные с разработкой бизнес плана ТЭО. Кроме того, когда вы представите для инвестора ваш план ТЭО от нашей компании, он не только сможет сам разобраться во всех тонкостях, но и при желании получить достойные комментарии от вас. Для предпринимателей созданы специальные условия, по которым он не только получает готовый бизнес план разработки ТЭО, но и бесплатную консультацию по ключевым вопросам этого проекта.

Чаще всего, к разработке технико-экономического обоснования заказчики обращаются в случае запрашивания инвестором более полной информации по срокам окупаемости вложенных денежных средств и оценке будущих рисков при реализации бизнес плана. Чем же различается разработка ТЭО от создания типового бизнес плана? Ответ намного сложнее, чем вам кажется.

Обычно разработкой ТЭО занимаются специалисты для новых бизнес проектов, которые будут реализовываться на уже существующих предприятиях. Именно поэтому такие блоки, как тщательное маркетинговые исследования деятельности, анализ рынка предлагаемой продукции или услуг, а также описание технологии создания продуктов нет необходимости описывать в ТЭО. Правда, для редких случаев, дополнительно в план ТЭО приводится в подробное описание данных по анализу прибыльности технологии производства и современным образцам подобного оборудования для замены на предприятии. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что любой бизнес план разработки технико-экономического обоснования является более коротким, но в то же время наиболее содержательным типом документа, чем полноценный вариант бизнес плана. Далее будет описан примерный бизнес план разработка ТЭО, который для примера был предоставлен предпринимателям специалистами консалтинговой компании «In-Con».

План составления подробного ТЭО.

При разработке бизнес плана ТЭО для предпринимателей допускается следующая последовательность тематических разделов плана:

1) Исходные данные по деятельности компании и информация о секторах и отраслях рынка предоставляемой продукции.

2) Возможности по развитию действующего бизнеса в технологиях производства и рекламирования предприятия.

3) Основные источники сырья и материальные факторы для быстрого развития бизнес плана.

4) Сумма капитальных затрат, которые предполагаются для достижения поставленных целей при разработке ТЭО.

5) Затраты эксплуатационного типа при реализации пунктов бизнес плана.

6) Производственный план, финансовый анализ политики предприятия и финансовые расчеты всех составляющих проекта.

Таким образом, при разработке плана ТЭО проводится тщательное описание не только той отрасли, в которой сейчас работает предприятие, но и всех дополнительных статей дохода компании. Кроме того, при создании плана ТЭО специалистами консалтинговой компании «In-Con» вы получите обоснования по выбору территориальных и географических положений действующего и предполагаемого развития бизнеса, а также четкие указания по реализации данного вида, выпускаемой на предприятии продукции. Но здесь следует сказать более подробно об описании и обосновании цен на продукцию. Расчеты по себестоимости продукции идут с расчетом средних показателей цены на рынке продукции в данном регионе, а если вы захотите расширить рамки предприятия в другие области страны, то потребуется новый бизнес план с совершенно другими показателями. Так что финансовая часть бизнес плана разработки ТЭО содержит только информацию по источникам доходов в вашем регионе, а также документы по возможностям финансирования и сроках погашения задолженности компании при условии полноценного использования всех заемных средств.

Довольно часто можно увидеть все расчеты в плане ТЭО в виде таблиц и схем, в которых представляется в картинках потоки движения основных денежных средств и их баланс. Такая структура бизнес плана ТЭО позволяет наглядно показать инвестору пути получения доходов предприятия, и поэтому считается единственно правильной для подобных проектов.

Если вернутся к различиям бизнес плана и плана ТЭО, то можно с сожалением отметить, что в современном делопроизводстве общие характеристики терминов бизнес плана и технико-экономического обоснования прочно вошли и практически слились воедино в лексиконе частных предпринимателей и экономистов. От четкого понимания различий во многом будет зависеть не только успешность вашего проекта, но еще и затраты на его создание. Ведь, намного дешевле будет осветить необходимые пункты вашей деятельности, чем разрабатывать полноценный бизнес план по уже существующему предприятию.

Многие финансисты и юристы характеризуют разработку технико-экономического обоснования как процесс получения результатов разнообразных маркетинговых исследований определенной экономической направленности. Но при этом, план ТЭО в отличие от полноценного бизнес плана делает выводы о реалистичности будущего развития проекта, а не определяет полноценный круг экономического, организационного и других решений для создания нового предприятия. Кроме того, бизнес план разработка ТЭО позволяет полностью оптимизировать производственный процесс за счет внедрения новых и современных технологий. Правда, следует сразу же отметить, что составление технико-экономического обоснования является неотъемлемой частью любого бизнес плана.

Для более точного понимания различий между бизнес планом ТЭО и полноценным составлением бизнес плана различной деятельности предпринимателя специалисты консалтинговой компании «In-Con» предоставляют вам 2 характерных варианта оформления ТЭО, используемых на практике. Первый вариант будет немного упрощенным, и касается в основном компаний для предоставления высококвалифицированных услуг населению. Второй вариант характеризует структуру бизнес плана ТЭО для коммерческих предприятий по производству определенного наименования продукции.

Пример №1.

1. Указывается суть предлагаемых вариантов развития проекта, а также представляется вся информация по основам проекта и методам внедрения разработок в жизнь;

2. Приводится результат обзора рынка предоставляемой продукции, который излагается в виде конкретных показателей разнообразных исследований с целью повсеместного изучения спроса на данный вид услуги или товара;

3. Описываются технологические и инженерные разделы бизнес плана: