Методика составления ТЭО

Методика составления ТЭО и его отличие от Инвестиционного меморандума.

При составлении ТЭО для любого вида деятельности предприятия необходимо соблюдать определенные правила. Даже если вы сами не решаетесь составить технико-экономическое обоснование, то все равно должны знать основные пункты и разделы этого вида бизнес плана. Специалисты консалтинговой компании «In-Con» предоставляют клиентам пример методики составления бизнес плана ТЭО для любого вида деятельности, а также постараются объяснить, чем данный подвид бизнес плана отличается от всем известного инвестиционного меморандума.

Разделы бизнес плана ТЭО.

1. Формирование оглавления или структуры бизнес плана. Указывается краткое описание всех глав составленного документа.

2. Общая информация о бизнес плане, в которой основную часть составляют вводные данные по проекту. Кроме того, на этом этапе можно указать всю необходимую информация об исследованиях и анализах инвестиционных показателей, которые проводятся разработчиками предварительно, перед оценкой необходимых путей для достижения максимальной прибыли.

3. Описание спроса продукции рынка и ее основных характеристик при производстве. Также, указывается оценка спроса на производимую продукцию и предварительный прогноз на поток будущих продаж.

4. Описание списка необходимого сырья и других ресурсов для производства единицы продукции. Расчет объемов всех материальных ресурсов предприятия, и прогноз с тщательным описанием поставщиков ресурсов с анализом их ценовой политики.

5. Параметры выбора месторасположения для строительства будущего предприятия или составляющих объектов предприятия. В этом разделе специалисты по составлению ТЭО описывают и обосновывают необходимые параметры при выборе места, стоимости аренды помещений и близость с транспортными путями региона.

6. Раздел проектной документации. Здесь происходит полноценное описание развития технологии производства новых изделий, а также дополнительная модернизация старого оборудования.

7. Раздел по определению успешной организационной структуры предприятия. В этом пункте составления ТЭО описываются посты руководителей и работников организации, а также указываются накладные расходы на оплату заработной платы рабочим.

8. Список трудовых ресурсов. Оценивается потребность предприятия в трудовых ресурсах, причем вся информация структурируется с постепенным делением рабочих на отдельные категории. Оценка всех статей расходов по параметру заработной платы.

9. Сроки реализации и окупаемости бизнес плана. Указываются графики и схемы развития деятельности предприятия, сметы расходов и доходов.

На этом создание ТЭО подходит к концу. Если все пункты бизнес плана ТЭО будут в точности соблюдены, то вы можете быть уверены в профессионализме разработчиков аспектов развития вашей деятельности. Предоставить качественный результат в короткие сроки по созданию ТЭО смогут высококвалифицированные специалисты консалтинговой компании «In-Con».

Отличительные черты технико-экономического обоснования и инвестиционного меморандума.

При проведении различных исследований в областях маркетинга, задачами которых являлось тщательное выявление разнообразных предпочтений у потребителей на рынке предоставления консалтинговых услуг, эксперты выявили, в том числе, и определенную потребность у клиентов в написании небольших инвестиционных меморандумов, которые заметно отличаются от создания бизнес планов ТЭО. В ходе расчетов информации от проведенных анализов и опросов, анкетирования, различных письменных обращений к клиентам, выяснилось, что сейчас на современном рынке бизнес — услуг в России сложились определенные вопросы по различиям в определении и толковании ряда близких по сути, но отличающихся на практике понятий. Практически все опрошенные, а это около 85% либо совсем не знаю различия между ними, либо сильно путают параметры понятий инвестиционного меморандума и ТЭО. С помощью комментариев специалистов консалтинговой компании «In-Con» попробуем разобраться в этих терминах и привести конкретное объяснение отличий между ними.

До появления документа об инвестиционном меморандуме всегда сначала создавался план технико-экономического обоснования или ТЭО. Он и по сей день служит настоящей основой для определения возможных рисков, необходимых финансовых вложений и окупаемости проектов. ТЭО в основном принято считать документом, который, как правило, создается чаще всего силами ведущих финансовых экспертов и менеджеров в компании. Целью таких планов по технико-экономическому обоснованию является необходимость определения, насколько статьи будущих вложений финансов будут перспективными и способны ли они принести владельцу компании финансовую выгоду. При создании инвестиционного меморандума специалисты, по сути, также преследуют эти цели, но этот тип документа создается не для владельца компании, а для будущих инвесторов.

Составляя ТЭО, вам не нужно переходить к разработке более тщательного документа, в котором будут описаны технологии производства и указание организационной структуры компании. Вся информация по воздействию технологии производства на планируемый проект должна находиться в самом бизнес плане предприятия. ТЭО лишь указывает на конкурентные факторы рынка предлагаемой продукции, а также объясняет возникновение настоящих и будущих рисков. При этом понятия бизнес плана, плана ТЭО и инвестиционного меморандума, безусловно, сильно связаны.

В течение разработки бизнес плана, как правило, начинается небольшой рост издержек в разделах коммерческой структуры, который связан с необходимостью включения в план работ по проведению исследований в отрасли маркетинга. Именно этими исследованиями и занимается ТЭО, причем главная цель сводится к определению актуальных данных и возможных путей развития. Если маркетинговые исследования приводят к тому, что вся информация, данные по опросам и предположения технико-экономического обоснования полностью подтверждаются в течение анализа конкурентных компаний, то данный бизнес план может претендовать на получение источников финансирования. А уже финансовые расчеты по готовому бизнес плану предоставляются на долю разработчиков инвестиционного меморандума.

Именно здесь и выявляется отличие создания ТЭО и разработки меморандума. На первом этапе рождения новых предприятий чрезвычайно ответственная роль отводится финансовым и маркетинговым специалистам, составляющим ТЭО. Ну а после этого этапа немаловажная задача отводится и менеджерам по созданию инвестиционного меморандума, который и преобразует все данные по определению и становлению политики предприятия в «приятный» для инвестора вид. Таким образом, отличие этих двух понятий лишь в том, что одни собирают и организуют все данные и информацию для предпринимателя, а другие только обрабатывают и преобразуют ее для инвестора. И все это проходит в течение длительной разработки бизнес плана.

Правда, сразу же стоит отметить, что создание ТЭО для любой деятельности не обходится без оценки будущего положения предприятия, а также появления возможных показателей рисков для предприятия, что не указывается в процессе разработки Инвестиционного меморандума.