Как грамотно поставить цель в бизнесе?

Представим, что вы новичок в бизнесе. Вы желаете оказаться на высоте и стать самым лучшим? Отлично! Это достойно похвалы. Но ответьте на несколько маленьких вопросов. Чего вы желаете добиться? Оказаться на вершине? Прогулка по небольшому холму тоже является фактом того, что вы находитесь на вершине? Желаете стать лучшим? Тоже похвально! Но в какой сфере лучшим бизнесменом? Благодаря чему вы поймете то, что вы на данный момент самый лучший?

Зачастую, по окончании такого опроса, человек затрудняется дать внятный ответ. В этом случае на помощь приходят несколько рекомендаций для тех, кто хочет изменить жизнь в лучшую сторону.

Приступим. Данные вопросы можно подробнее изучить в разных книгах, которые посвящены НЛП. На них мы не будем останавливаться подробно. Будет достаточно озвучить главные советы по определению цели, чтобы вы четко представили себе результат, к которому будете стремиться.

1. Сформулируйте точно свою цель. Для этого необходимо задать себе вопрос «чего я хочу добиться?». Нужно отметить, что главное здесь именно то, чего хотите вы! Отвечать чего вы не хотите, не стоит.

2. Следует определиться, при каких обстоятельствах, с кем, где и когда вы хотите достичь поставленной цели в работе? Может быть, вы желаете добиться подписания контракта? Тогда стоит задать себе несколько вопросов: когда я хочу достичь этой цели, с кем, когда и с какой периодичностью вы хотите добиваться ее. 

3. Определитесь с тем, к чему эта цель вас приведет. Подумайте над вопросами, какие изменения могут произойти в моей работе, если я пойду на этот шаг? Из-за чего это произойдет? Как этим результатом можно воспользоваться?

4. Определитесь с тем, как вы узнаете о достижении поставленной цели. Скорее всего, вы поймете это в тот момент, когда ощутите полное удовлетворение от своей работы.

5. Определитесь с тем, что вы собираетесь предпринимать для достижения вашей цели. Какими средствами вам придется оперировать? На что вы пойдете ради достижения необходимого результата? От чего сможете ради этого отказаться?

6. Для себя стоит определить, стоит ли поставленная цель тех вложений, которые вы планируете для ее достижения затратить? Может ли это привести к возникновению новой цели?

7. Что вы постараетесь сделать в первую очередь, чтобы стать успешным бизнесменом?

Ответив на эти вопросы, вам будет легче составить бизнес-план.