Бизнес: бизнес-план как его начало

Готовый бизнес-план – это неотъемлемая и непременная часть любой идеи начинающего бизнеса, конечно, в том случае если вы действительно решительно настроены и планируете открыть свое дело с нуля.

А, следовательно, перед вами стоит не только задача по поиску средств на открытие дела, но и проблема составления бизнес-плана. 

Первый вопрос, на который стоит ответить в этой связи, это: кто будет готовить бизнес-план? Вы можете заняться этим самостоятельно, можете доверить это дело знакомым, будущим партнерам или специалистам в этой области. 

В данном случае, в принципе, исполнитель не так важен, как сам результат. Готовый бизнес-план должен быть грамотным с юридической, экономической стороны, а главное – должен быть инвестиционно привлекательным.

Итак, вы уже решили какой бизнес начать, осталось узнать, как составить бизнес план

Если вы будете заниматься этим вопросом самостоятельно, то настоятельно рекомендуем для начала изучить чужие бизнес-планы. Например, можно готовый бизнес-план скачать в сети Интернет. Здесь вы найдете не только образцы составления данного документа, но и сможете подобрать бизнес-планы, описывающие реализацию конкретных бизнес идей. 

Кроме того, вполне можно взять готовый бизнес план за основу собственного. Так, например, если вы нашли в сети Интернет описание аналогичной вашей идеи бизнеса, то достаточно переработать его с учетом специфики вашего дела. 

Однако даже этот способ не всегда дает хорошие результаты. Вы можете упустить из виду какие-либо нюансы, неправильно произвести расчеты. А это чревато серьезными проблемами в дальнейшем. 

Бизнес-план – это достаточно объемный документ, который должен состоять из целого ряда разделов, включая описание сути, целей, задач, сроков реализации идеи бизнеса и т.д. Хотя унифицированной формы написания бизнес-планов не существует, пожалуй, только специалистам под силу разобраться с тем, какие вопросы должны быть освещены в данном документе.

Таким образом, лучше всего доверить составление бизнес-плана профессионалам. Естественно, что это потребует дополнительных вложений. Однако поверьте, расходы на готовый бизнес-план будут в сотни раз меньше, чем те, которые ждут вас в случае, если вы займетесь этим делом самостоятельно и допустите фатальные ошибки.