Создание технико-экономического обоснования (ТЭО)

Развитие экономики в любой стране мира происходит в основном благодаря появлению современных предприятий, которые не только приводят к расширению в действующих производственных процессах уж созданных фирм, но и приводят к отмиранию тех компаний, которые уже давно нельзя считать конкурентоспособными. Организация деятельности на любом новом предприятии и развитие уже действующего бизнеса всегда связано с введением дополнительных инвестиций, необходимых для окупаемости предприятия в максимально короткие сроки. Для того, чтобы предпринимателю предоставили новые финансовые возможности необходим не только качественный расчет всех оценок и прогнозов денежных потоков, но и определенные результаты в уже достигнутой им деятельности. Только по результатам бизнес плана многие инвесторы принимают решение о начале финансирования проекта предпринимателя или наоборот, указывают на нецелесообразность вхождения средств в этот проект. Составление финансовых документов, на базе которых принимаются решения о финансировании проектов, называется процессом создания бизнес плана ТЭО.

В настоящее время существует всего несколько видов финансового документа, цель которого сделать прогноз будущих денежных потоков проекта. Это может быть финансовая и маркетинговая часть бизнес плана, бизнес план технико-экономического обоснования (ТЭО) или инвестиционный меморандум. Стоит сразу же сказать, что правильно составленный бизнес план представляет в себе комплекс финансовых документов, в которых отражены все вопросы, касающиеся вашего предприятия. Здесь вы и ваш инвестор увидит такие разделы как подробное резюме фирмы, финансовую модель предприятия, оценку рисков проекта, обзор ценовой политики и анализ чувствительности, а также производственный и организационный анализ.

Более общим вариантом финансового документа является инвестиционный меморандум, задачей которого, является привлечение инвесторов и дополнительных инвестиционных средств, которые пойдут на развитие и увеличение уставного капитала уже созданного акционерного общества. В свою очередь технико-экономическое обоснование может понимать как сокращенный бизнес план, в котором представлены процессы поиска новых денежных потоков и анализ рисков проекта. Создание ТЭО представляет собой, во-первых, исследовательский естественный процесс, в котором сталкиваются идеи предпринимателя с реальными возможностями предприятия в данный период времени. Перед тем, как решить для себя вид инвестирования проекта, предприниматель должен объективно оценить все риски, а также изучить множество кредитных и финансовых документов. Но при создании ТЭО вся необходимая информация не только четко обработана и разделена подпунктами, но еще и имеет соответствующие обоснования.

По мнению специалистов консалтинговой компании «In-Con», изначально разработка любого бизнес плана ТЭО необходима прежде всего для инициатора проекта, который должен определить с помощью плана верные пути развития своего предприятия. Но с другой стороны, создание ТЭО может помочь при привлечении будущих инвесторов компании, которые смогут самостоятельно удостовериться в способности вашего проекта принести ощутимую прибыль. Как только данная цель плана ТЭО выполняется, можно задумываться о создании масштабного бизнес плана всего производства, который уже будет адаптироваться под конкретные требования финансовых возможностей. В последнее время можно встретить совершенно разные требования банков, относящиеся к наличию разработанной прогнозной финансовой документации по проекту. Кто-то требует указать краткие «выжимки» финансовой модели будущих преобразований, а для кого-то требуется создание полноценного технико-экономического обоснования проектов. В любом случае, банк, как и любой частный инвестор, просто пытается детально узнать обо всех возможных рисках предприятия. Специально для этого в плане ТЭО проводится оценка будущих рисков, а также тщательное маркетинговое исследование.

Практика показывает, что создание плана технико-экономического обоснования лучше всего заказывать в проверенных временем независимых консалтинговых компаниях, деятельность которых непосредственно связана с этим каждый день. Таким образом, специалисты консалтинговой компании «In-Con»предоставляют предпринимателю широкий спектр услуг по созданию всех необходимых финансовых документов для банка или инвестиционного фонда. Высокий процент успешных бизнес планов, созданных нашими сотрудниками, в первую очередь связан с объективными оценками финансовой модели любого проектируемого проекта. Только здравый подход к решению проблем поиска путей будущего развития предприятия, помогает нам с высокой точностью создавать по-настоящему успешные бизнес планы. Но для оказания всего спектра качественных консалтинговых услуг нашему заказчику необходимо предоставить точную и исчерпывающую информацию по будущему бизнесу. Это необходимо для составления конкретной финансовой модели организации после проведения обзора конкурирующих фирм, возможностей выхода на рынок и других факторов.

Стоит также отметить, что, несмотря на доступность данных о вашем предприятии и его отрасли, сроки, оговоренные в договоре с нашей компанией, всегда будут соблюдаться, и вы можете рассчитывать, что не получите недоработанный план. Все расчеты доходных и расходных статей вашего проекта будут учтены и структурированы в бизнес плане. В ответ, вы должны показать четкое понимание производственного процесса на вашем предприятии, так как без этих данных составление ТЭО не может окончиться успехом. В свою очередь наши специалисты гарантируют выделение новых и ранее не предусмотренных вами особенностей производства, его сезонной специфики, детальное описание прямых и дополнительных издержек, и других технических и финансовых нюансов. Таким образом, в конце сотрудничества с нашей компанией вы получите конкретный план ТЭО по вашей отрасли с прилагающимися в нем результатами финансового моделирования предприятия.

Сейчас мы стремимся предложить своим клиентам, в первую очередь, только доступные и качественные варианты консалтинга, ядром и главной целью которого становится составление подробного финансового анализа предприятия в целом. Кроме того, в бизнес плане ТЭО вы получите конкретные предложения и рекомендации не только относительно путей развития уже существующих проектов, но и пути к началу успешного бизнеса. Многие эксперты считают, что для только что создаваемого предприятия разработка системы по финансовому анализу и мониторингу в основном необходима для четкого прогноза рентабельности и окупаемость бизнеса. Если вы на начальном этапе сможете просчитать все слабые и сильные места вашего бизнеса, то сразу же найдете возможные точки развития и роста, за счет которых ваша деятельность будет приносить только прибыль и поможет выйти на международный рынок производимой продукции. Ну а для предприятий, которые давно и равномерно повышают капитал предпринимателя, новые системы финансового анализа и маркетинга пригодятся при моделировании различных сценариев развития и модернизации производства.

В любом случаен, создание качественно плана ТЭО никогда не приносило вред предприятию, а наоборот, только способствовало его развитию и нахождению путей решения важных проблем. Согласно анализу статистических данных, за первые 3 года деятельности, а во время кризиса даже за меньший период, около 65% всех только что созданных бизнес — предприятий закрываются или временно прекращают свою деятельность. Причем, данная тенденция продолжается уже на протяжении 10-15 лет. Но с помощью качественно составленного бизнес плана есть возможность