Составление бизнес плана реализации проекта

В жизни мы не любим планировать. Но в бизнесе без этого никак не обойтись. Планирование – один из самых важных шагов в бизнесе. Планировать свой бизнес можно по-разному. Кто-то строит план на ближайшие несколько дней, кто-то – на месяц, а кто-то – сразу на полгода и даже год. Но любой бизнес-план имеет основные составляющие.

Так грамотно составленный бизнес-план должен учитывать следующее:
1) Необходимо составить резюме проекта (его краткое описание, основные характеристики);
2) Подумать, какова будет основная тема проекта, его идея, предпосылки создания;
3) Нельзя также обойтись без анализа рынка. Стоит разработать концепцию маркетинговой среды.
4) Важно узнать, кто будет производить поставки товара, добывать сырье;
5) Необходимо изучить окружающую среду и расположение фирмы;
6) Разложить поэтапно, какие технологии в своем бизнесе вы примените; 
7) Кто будет управлять проектом, как будет происходить управление;
8) Кто будет привлекать трудовые ресурсы;
9) Должен четко прорисовываться будущий план реализации проекта;
10) А также необходимо разработать финансовый план и провести оценку эффективности инвестиций.

Все не так сложно, как кажется на первый взгляд.
1. Резюме создается как мини-презентация вашего дела. И придумывается оно уже в конце. На то оно и резюме. Поэтому сложности оно особой не составит. Ведь вы уже нарисуете целую картинку своего будущего бизнеса.
2. Основной идеей должно быть рассказ о вас самих и о том, какие виды услуг или товара вы будете предлагать своим будущим покупателям.
3. Далее необходимо произвести анализ рынка и маркетинговые исследования. Задача не из легких, но вполне выполнима. Так как это интернет-бизнес, то начать анализировать стоит с интернет-магазинов. За помощью можете обратиться к статистике Рунета. А также вы должны изучить целевую аудиторию. Вы должны четко представлять, кому вы будете предлагать свой товар или услугу. От этого напрямую зависит продвижение товара. Если электронный рынок переполнен подобными электронными магазинами, а размер вашей целевой аудитории слишком мал, то стоит задуматься о дальнейших действиях. Например, можно придумать как увеличить количество посещений Интернета, или как свести количество магазинов с подобным товаром к минимуму. В этом случае лучше всего изобрести что-то новое, чего нет ни у кого и купить можно только у вас. Вы должны показать на рынке высокую конкурентоспособность. И после того, как вы уже провели маркетинговые исследования, то пора планировать свой бюджет.
4. Что же касается поставок и сырья, тот тут нужно задаться серьезным вопросом. А именно: кто же будет заниматься поставкой товара и производством сырья. Нет, это конечно понятно, что поставкой занимаются поставщики, а сырьем производители. Но какие именно поставщики и производители? Об этом стоит серьезно задуматься. Стоит оценить свои возможности и выяснить свои потребности. То есть вы должны четко представлять, чем вы будете заниматься. Если это будет книжный магазин, то нужен будет склад, где будут храниться деньги. А значит, нужен человек, который будет постоянно следить за его пополнением, то есть поставщик. Соответственно нужен и курьер, который будет доставлять эти книги заказчику. А в роли курьера будут выступать партнеры. Но при выборе поставщиков и партнеров нельзя ошибиться. Ведь это может повлиять в дальнейшем на ваш доход.
5. Месторасположение и окружающая среда. Многие думают, что к месторасположению относится интернет. Но глубоко ошибаются. Так как местом в данном случае является ниша, которую вы занимаете на данном рынке. На данном этапе необходимо изучить политику своих конкурентов, оценить их дальнейшие действия. А также стоит изучить экономический и социальный климат в среде, в которой находитесь. Это позволит вам оценить конкурентоспособность вашей фирмы и выявить главных лидеров на рынке, которые занимаются подобным делом. И после того, как мы уже выяснили все сильные и слабые стороны своих конкурентов, то можно смело рваться в бой.
6. При создании проекта также важно учесть, какие технологии будут применяться при ведении дела и какие ресурсы необходимо при этом задействовать.
7. Над управлением проекта стоит сильно задуматься. Кто будет заниматься его оптимизацией и продвижением. Иными словами, кто будет за ним следить. Если ваш сайт достаточно простой в управлении, то следить за ним можете вы сами. Тут всё на ваше усмотрение. А если он имеет сложное строение, как интернет-магазин, то необходимо учесть все составляющие: рекламу, службу доставки и обработку заказов, службу модерации сайта и так далее. Тогда уместней будет нанять администратора или может ещё и модераторов. Поскольку вам самим некогда будет этим заниматься.
8. Трудовые ресурсы тоже надо уметь распределять. Только представьте! Вам надо будет составить штатное расписание, нанять персонал (свой персонал!), надо определить, кто будет заниматься распределением кадров, а также необходимо найти человека, который будет заниматься финансовыми вопросами. А это значит, как и в любом простом бизнесе, вам не обойтись без кадрового отдела и главного бухгалтера, или как сейчас модно «финансового директора».
9. Как же реализовать свой проект. Помните песню: «А всё идет по плану…» Вот тут надо действовать точно также, то есть по плану. Плану, который вы сами только что построили. А точнее подробно теперь описать каждый пункт и раскрыть тему. Но тут не обязательно вдаваться в подробности и описывать каждую мелочь. Достаточно просто весь бизнес-план разбить на большие блоки и постепенно собирать информацию, как говориться, с миру по нитке. Так и соберется у вас в одну картинку этот трудный пазл. Знаете пословицу: поспешай не спеша.
10. В вопросах с финансами вообще всё просто. Это только кажется страшным на первый взгляд. Тут далеко ходить не надо. Достаточно заглянуть в свой кошелек. И не думайте, что для бизнеса вы их не найдете. В большей степени они вам нужны только для регистрации своего домена и для оплаты хостинга. Иными словами, придумывайте себе имя сайта и бронируйте его на хостинге, чтобы файлы вашего сайта хранились на сервере. Итак, дело за малым. Потрясите свой кошелек, и посчитайте, сколько у вас реально денег для продвижения своего проекта. Дальше распределите эту сумму над каждым пунктом своего плана.

Вот и всё собственно! Бизнес-план готов! Дел — то! Конечно, если вы хотите, то можете досконально проштудировать ваш бизнес-план. Но на это понадобится гораздо больше времени, а проект-то стынет. Поэтому не уходите с головой в одно планирование, а начинайте скорее действовать.

Если вы решили, что составили план только для чтения, то зря. Он нужен не чтоб, его читали, а чтоб его выполняли. Поэтому вперед и с песней! Иначе на вашей идее заработает кто-то другой. А это уже неприятный факт. Да и деньги, как известно, с неба не сыплются. Успехов во всех начинаниях! И помните: всё интересное только начинается!