Практика разработки бизнес плана

Что такое бизнес-план? Это в первую очередь расчеты. Расчеты затрат – ведь именно эти пункты больше всего интересуют инвесторов. То куда пойдут их деньги важно не только для них, но и для вас. Так что не надо относиться к бизнес-плану безалаберно. Это путь вашего бизнеса, конечно, он может многого не учитывать, но основные моменты в нем должны быть отражены четко. И план этот должен быть на несколько лет вперед, как минимум. Хотя в Японии есть компании составляющие бизнес-план на двести лет вперед! Но давайте ближе к делу.

Бизнес-план может служить просто ориентиром для вас только в одном случае, если у вас есть деньги на свой бизнес. Но стали бы на это обращать тогда внимание? Так что если у вас нет своих денег, бизнес придется строить на чужие деньги. И чаще всего это деньги банка или (что реже) деньги инвесторов. А эти люди очень бы хотели посмотреть: во что они собираются вложить деньги. И для их удобства UNIDO (подконтрольна ООН) выдвигает ряд четких требований к бизнес-плану. Их вы сможете узнать в соответствующих ведомствах.

Очень важно в вашем плане использовать много цифр, расчетов и графиков. Но не с целью запутать «благодетеля», а что бы четко показать, когда к нему вернутся его кровные. И к сожалению если этот срок слишком велик, то каким бы «верным делом» не был ваш бизнес, деньги вы вряд ли получите.

Не думайте обманывать в своем бизнес-плане. Не пишите, что все «будет в лучшем виде». Опытный инвестор знает, что такого просто не бывает. И как итог — вам не просто могут не дать кредит, но вы можете получить волчий билет в мир финансов. И кредита вам уже никогда не увидеть.

Бизнес-план можно составлять по трафарету. Можно просто писать всё, что приходить в голову, а потом пытаться, всё как-то скомпоновать. Но вы и сами догадываетесь, как к этому отнесутся банки. Так что это дело можно доверить либо специализирующейся на составлении бизнес-планов конторе, либо банку, который конечно постарается максимально защититься от потери своих денег, но зато весьма вероятно даст вам кредит. Но помните, что многие специалисты получают процент от «посоветованных» ими банков. Так что лучше лишний раз проверить информацию в бизнес-плане составленном «профи».

Не забывайте о юридической стороне вопроса. Вам понадобится небольшая тележка, чтобы собрать все необходимые бумаги для заверения вашего плана. Что ж, вы знали, на что шли. Понимаю, собирая очередную кипу бумаг, вместо того чтобы заниматься делом, у вас могут возникнуть сомнения в правильности решения заняться бизнесом. Но не сдавайтесь, и успех будет ждать вас!