Этапы бизнеса, задачи и финансирование

У каждого человека, готовящегося открыть свой бизнес, есть определенный путь, который необходимо пройти для успешного развития собственного дела. Рассмотрим каждый этап становления бизнеса, задачи, стоящие перед бизнесменом, а также пути финансирования. 
 
Семейный: 
 
• Нет ничего, кроме задумки: отсутствует бизнес-план, исследования рынка, нет опыта вести бизнес, отсутствует персонал и команда управленцев, не определен потенциальный риск и задачи. В некоторых случаях имеется только опыт в обращении с продуктом (товарами или услугами). Очень часто в роли генератора идеи, руководителя и исполнителя выступает один человек. 
 
• Что необходимо предпринять? Важным является составление бизнес-плана, оценка рынка сбыта, изучение конкуренции, определение развития бизнеса, оценка его потенциала, создание команды, распределение обязанностей и формирование структуры. 
 
• Большинство обычных источников финансирования являются менее доступными. Уровень риска весьма велик и отсутствует определенность, как в успехе, так и в быстром достижении результатов. Есть возможность оформлять микрокредиты, иметь личные сбережения или вести переговоры с частными инвесторами. 
 
Начинающий: 
 
• Удалось разработать бизнес-план и собрать команду, а также создать иерархию и некую структуру компании. Проанализирован рынок и уже прошло заключение договоров и контрактов с некоторыми клиентами. 
 
• Продукт подготовлен к продаже. 
 
• Что нужно предпринять? Продукт должен быть полностью подготовлен к продаже. Необходимо завершить разработку бизнес-плана и исследования по маркетингу. Команда должна быть полностью укомплектована, процесс запущен. 
 
• Пока не вызывает интерес у большинства инвесторов. Интерес возникает только у некоторых венчурных фондов, но только при условии грамотно составленного бизнес-плана, наличии профессиональной команды, огромного потенциала и ноу-хау, а иногда наличии доказательства права на собственность. Поиск средств является главной задачей и может занять много времени (приблизительно 1-2 года). 
 
Развивающийся: 
 
• Наблюдается рост компании и востребование продукта на рынке. Есть постоянные клиенты, и их число постоянно увеличивается. Команда окончательно сформирована и включена в работу. Есть определенный доход. При ощущении нехватки средств рынок помогает развиваться. 
 
• Что необходимо предпринять? Необходимо добиться увеличения доли рынка, даже принося ущерб доходности, увеличив производительность и уменьшить зарплату. Заняться построением разветвленной структуры и системы логистики. 
 
• Находясь на данном этапе, компания привлекает к себе всех инвесторов и финансистов, а также венчурные фонды. Эта стадия финансирования является наиболее предпочтительной для них. Есть доступ к долговым инструментам, но именно они могут привести к окончательному краху компании при неверном планировании. В этот момент компании не хватает оборотных средств. 
 
Прогрессирующий: 
 
• Рост оборотов пассивных и активных. Постоянно не хватает денежных средств. Закончено формирование особо профессиональной команды, в большинстве случаев текущее управление является задачей для наемных менеджеров. Совершается исследование и внедрение сложных систем управления, логики и т.д. 
 
• Что нужно предпринять? Следить за увеличением дохода, исследовать ситуацию на соседних рынках, добиться получения оборотного капитала для расширения рынка и списка предоставляемой продукции. 
 
• Возможность выбора любого источника финансирования: долговые инструменты, венчурные фонды, инвестиционные банки и др. 
 
Стабильный: 
 
• Работа компании стабильна. Доход определен, планы созданы. Происходит расширение списка продукции и рынков сбыта. 
 
• Что предпринять? Главной задачей остается увеличение рыночной надежности и утверждение авторитета компании. Не стоит забывать и о подготовке к изменению компании или к ее продаже. 
 
• Для финансирования подойдут любые источники. Многие инвесторы заинтересованы в компании, особенно если намечается преобразование компании публично. 
 
Открытый: 
 
Компания является полностью открытой, и руководить ею не составит никаких проблем (например, компания была продана или досталась по наследству). Ее собственник может начать бизнес с достаточным количеством денежных средств.