Бизнес-планирование

Последнее время успешные предприниматели для развития своего бизнеса и поиска основных тенденций его развития в ближайшем будущем обращаются не к созданию полноценных бизнес проектов, а к бизнес — планированию своей деятельности. Эти небольшие планы создаются с различной сложностью, в зависимости от наличия у заказчика крупных денежных вложений в дело. За годы работы специалистов консалтинговой компании «In-Con» в различных областях России, они смогли подготовить множество успешных бизнес планов, заказчики которых заключали постоянное сотрудничество с нашей компанией. Но универсальный бизнес план может сильно изменяться в зависимости от цели его разработки, и довольно часто переходит в тщательное бизнес — планирование. Поясним основные черты бизнес — планирования любого вида предпринимательской деятельности. Специалисты консалтинговой компании «In-Con» разделяют такой тип бизнес проекта на конкретные разделы.

Содержание плана бизнес — планирования.

В этом пункте содержится краткое описание целей создания проекта: задачи плана, масштаб работ, предполагаемые показатели доходов и затрат, а также основные показатели эффективности деятельности предпринимателя и источники его дополнительного финансирования. Каждая из поставленных перед бизнес планом задач выделяется в соответствующие подпункты.

1) Бизнес и стратегия его развития. В этом пункте указывается организационная структура предприятия, форма участия всех собственников в бизнесе, методы поиска путей развития и управления за предприятием, будущая стратегия компании для получения максимального дохода.

2) Поиск путей сбыта на рынке предоставляемой продукции и маркетинговая стратегия предприятия. В данном разделе указываются все особенности отрасли, к которым относятся маркетинговый анализ предпочтений и необходимой продукции для потребителей, тщательное описание и сбор всей информации об основных конкурентах, SWOT-анализ, который показывает и анализирует сильные и слабые стороны вашего предприятия. Данный пункт бизнес — планирования многие эксперты считают одним из важных при разработке успешного бизнес проекта.

3) Финансовый обзор будущей политики предприятия и оценка его рисков. Здесь специалисты консалтинговой компании «In-Con» разберут все возможные пути получения дополнительной прибыли от проекта, а также предоставят подробный анализ всех денежных потоков и упущенных ранее источников финансирования вашей деятельности. Кроме того, данный пункт бизнес — планирования ведется с учетом себестоимости и прогнозного баланса предприятия. В зависимости от этих показателей будут варьироваться статьи прибыли и убытков в отчете по движению денежных средств. Также, планируется четкий анализ всех возможных рисков, которые при развитии бизнеса могут негативно сказаться на реализации всего проекта.

На этом этапе бизнес-планирование заканчивается. Могут, правда, добавляться специальные приложения, которые содержат необходимые графики, таблицы и схемы. Если же предпринимателю будет не хватать полученных данных для оценки всех сильных сторон своего предприятия, он может всегда заказать специальный стратегический план на перспективу развития своего предприятия. В этом виде бизнес — планирования рассматриваются различные варианты модернизации производства и его технологии.

Особенностью бизнес — планирования является необходимость постоянного слежения за наиболее прогрессивными тенденциями и стратегиями для роста производства, а также возможность рассмотрения уникальных вариантов по увеличению собственного денежного капитала предприятия за счет внедрения новой современной системы по производству продукции. Практика бизнес — планирования часто помогает предпринимателю «увидеть» ситуацию с нескольких стороны и остановиться на варианте, который будет самым перспективным предложением для вложения средств.

В готовых бизнес планах специалисты дают вам возможность самостоятельно выбрать верное решение по развитию той или иной сферы предприятия и решения определенных финансовых задач. Но при этом, бизнес — планирование позволяет вам выбрать наиболее эффективный путь развития бизнеса из уже возможных и просчитанных вариантов. Кроме того, при тщательно планировании бизнес проекта появляется возможность составления кэш-фло — документа, характеризующего наиболее выгодные вложения свободных денежных ресурсов. С помощью него вы сможете легко увидеть полную оценку дальнейших перспектив развития предприятия и определить самые действенные методы по повышению конкурентоспособности и доходов от хозяйственно-финансовой деятельности вашего предприятия.